Fraja Maroc - Votre portail 100% Marocain de divertissement et des Médias Accueil





TOP TV | القنوات الاكثر مشاهدة

Arriyadia TNT en ligne - Arryadia - Ariyadia En direct - Arriadia TNT live HD - 100% Oussoud, Houate, Al Hakam Al Akhar, Le Journal Télévisé, 100% Botola Pro, Pro Ihtiraf, Studio Botola Pro, Magazine Olympique, FIFA Futbol Mundial, Science du Spor
Vues : 12567 : مشاهدات

2M en direct , 2M Maroc en ligne , 2M monde live HD , 2M online  24h/24h 7j/7j
Vues : 7333 : مشاهدات

Bein sport arabia HD 1 live | BeIN Sport HD1 en direct | بين سبورت اتش دي 1 لايف
Vues : 3776 : مشاهدات

Al oula en ligne -  RTM en direct - القناة الأولى المغربية مباشرة  - National geographics, Chr
Vues : 2995 : مشاهدات

beIN sport arabia HD en direct ,beIN sport arabia +2 streaming ,beIN sport arabia +3, beIN sport arabia +4, beIN sport arabia +5, beIN sport arabia +6, beIN sport arabia +7, beIN sport arabia +8, beIN sport arabia +9, beIN sport arabia +10, beIN spor
Vues : 2395 : مشاهدات

MEDI 1 TV en ligne, Medi 1 TV en direct , Medi 1 live 24h/24  7j/7

Massa lkhir - Enigma - Dar design - Zin w Zen - Pop Corn - Countdown - Evènements culturels - Massrah Al Jarima - Bidoun Haraj - Mouatine Al Yawm - Milaf li Nikach - GenY - Géné
Vues : 943 : مشاهدات

Bein sport arabia HD 2 live | BeIN Sport HD2 en direct | بين سبورت اتش دي 2 لايف
Vues : 933 : مشاهدات

Al Maghribia en ligne HD - Al Maghribia en direct streaming - Maroc 5 en live
Vues : 669 : مشاهدات

Bein sport arabia HD 3 live | BeIN Sport HD3 en direct | بين سبورت اتش دي 3 لايف
Vues : 613 : مشاهدات

Télé Maroc en direct TéléMaroc en ligne live streaming 

 تيلي ماروك بث مباشر
Vues : 558 : مشاهدات

Récemment ajoutés | جديد




Rayo Vallecano Getafe
Rayo Vallecano VS Getafe
VS خيتافي

Match dans : 5 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 5 ساعة و 34 دقيقة

Everton Crystal Palace
Everton VS Crystal Palace
ايفرتون VS كريستال بالاس

Match dans : 8 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 8 ساعة و 34 دقيقة

Eibar Ath Bilbao
Eibar VS Ath Bilbao
إيبار VS أتليتيكو بلباو

Match dans : 9 Heures et 49 Minutes
ستبدأ خلال 9 ساعة و 49 دقيقة

Youssoufia Berrechid FAR Rabat
Youssoufia Berrechid VS FAR Rabat
يوسفية برشيد VS الجيش الملكي

Match dans : 10 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 10 ساعة و 34 دقيقة

Everton Crystal Palace
Everton VS Crystal Palace
ايفرتون VS كريستال بالاس

Match dans : 10 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 10 ساعة و 34 دقيقة

Barcelona Sevilla
Barcelona VS Sevilla
برشلونة VS إشبيلية

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Betis Valladolid
Betis VS Valladolid
ريال بيتيس VS بلد الوليد

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Celta Vigo Alaves
Celta Vigo VS Alaves
سيلتا فيغو VS ديبورتيفو الافيس

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Eibar Ath Bilbao
Eibar VS Ath Bilbao
إيبار VS أتليتيكو بلباو

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Huesca Espanyol
Huesca VS Espanyol
VS إسبانيول

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Rayo Vallecano Getafe
Rayo Vallecano VS Getafe
VS خيتافي

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Real Madrid Levante
Real Madrid VS Levante
ريال مدريد VS ليفانتي

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Real Sociedad Girona
Real Sociedad VS Girona
ريال سوسييداد VS جيرونا

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Valencia Leganes
Valencia VS Leganes
فالنسيا VS ليغانيس

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Villarreal Atl. Madrid
Villarreal VS Atl. Madrid
وفياريال VS أتليتكو مدريد

Match dans : 11 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 34 دقيقة

Huesca Espanyol
Huesca VS Espanyol
VS إسبانيول

Match dans : 12 Heures et 4 Minutes
ستبدأ خلال 12 ساعة و 4 دقيقة

Berkane Hassania Agadir
Berkane VS Hassania Agadir
نهضة بركان VS حسنية أغادير

Match dans : 12 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 12 ساعة و 34 دقيقة

Betis Valladolid
Betis VS Valladolid
ريال بيتيس VS بلد الوليد

Match dans : 14 Heures et 19 Minutes
ستبدأ خلال 14 ساعة و 19 دقيقة

Wydad Mouloudia Oujda
Wydad VS Mouloudia Oujda
الوداد البيضاوي VS

Match dans : 14 Heures et 34 Minutes
ستبدأ خلال 14 ساعة و 34 دقيقة

Calendrier complet des matchs
جدول المباريات كاملا




peaky blinders


gerdundula


 مداولة 


 artoghol 


العوني


khabib




Vos propositions | إقتراحاتكم


En Live | بث مباشر

    Festival international du film de Marrakech : Une sélection variée de films pour satisfaire tous les goûts




Festival international du film de Marrakech : Une sélection variée de films pour satisfaire tous les goûts

Envoyé par : fati90 le 26/11/2012 19:55:35

Des films aux thèmes assez variés. C’est ce que laisse voir la programmation de la 12ème édition du Festival international du film de Marrakech (FIFM) qui se tiendra du 30 novembre au 8 décembre 2012. «Plus de 80 films représentant 21 nationalités seront projetés durant la manifestation. Comme chaque année depuis douze ans, l’accent sera mis sur la découverte avec la compétition qui comprend 15 films, dont les trois-quarts sont des premières ou deuxièmes œuvres», précise Bruno Barde, directeur artistique du festival. Le bal sera ainsi ouvert par «Touch of the light» du Taïwanais Chang Jung-Chi. Prendront aussi part à la compétition officielle les Marocains Nabil Ayouch et Nour-Eddine Lakhmari qui présenteront respectivement «Les chevaux de Dieu» et «Zéro». Cette catégorie comprend également les films «A Hijacking» du Danois Tobias Lindholm, «L’attentat» du Libanais Ziad Doueiri, «Camion» du Canadien Rafaël Ouellet, «Comme un lion» du Français Samuel Collardey, «Fatal» du Coréen Lee Don-ku, «Flower Buds» du Tchèque Zdenek Jirasky, «I.D.» de l’Indien Kamal K.M., «Jours de pêche en Patagonie» de l’Argentin Carlos Sorin, «Mushrooming» de l’Estonien Toomas Hussar, «Oh boy!» de l’Allemand Jan Ole Gerster, «Taboor» de l’Iranien Vahid Vakilifar et «Una noche» de l’Américaine Lucy Mulloy.
Quant à la section «hors compétition», elle sera marquée par la participation de Brahim Chkiri avec son film «Road to Kabul». Entre autres, cette catégorie regroupera également l’Italien Ivano De Matteo qui présentera «Les équilibristes», l’Anglaise Sally Potter avec «Ginger & Rosa», l’Américain David O’Russell avec «Happiness Therapy». Pour leur part, le Français Jean-Pierre Améris, la Turque Çağla Zencirci, le Chinois Zhang Yimou et le Philippin Brillante Mendoza participeront respectivement avec «L’homme qui rit», «Noor», «The flowers of war» et «Thy womb». 
Et comme d’habitude, le festival réserve la part belle à la production cinématographique marocaine dans la section «coup de cœur». Cette année, le choix des initiateurs s’est porté sur «Al Bayra» de Mohammed Abderrahman Tazi,  «Elle est diabétique 3» d’Imad et Swel Noury et «Malak» d’Abdeslam Kelai, tout en invitant le Belge Marc-Henri Wajnberg qui présentera «Le diable n’existe pas».   
Ceci sans oublier la compétition courts métrages cinécoles qui sera couronnée par la remise du prix du court métrage cinécole d’une valeur de 300.000 DH. Cette consécration, allouée par Son Altesse Royale le Prince Moulay Rachid, président de la Fondation du FIFM, vise à encourager des cinéastes en herbe. n

vos commentaires




Merci de nous contacter pour traiter vos requêtes concernant le contenu du site.
من اجل الاستفسار عن اي موضوع يخص محتوى الموقع المرجو الاتصال بنا