Fraja Maroc - Votre portail 100% Marocain de divertissement et des Médias Accueil





Top vidéos | الفديوهات الاكثر مشاهدة

Nasr El Sa3eed ep 1 | مسلسل نسر الصعيد حلقة 1 1 nasrassa3id

Vues : 3272 : مشاهدات

Hob A3ma 2 ep 35 | حب أعمى 2 الحلقة 35 35 hoba3ma2

Vues : 1826 : مشاهدات

Nasr El Sa3eed ep 21 | مسلسل نسر الصعيد حلقة 21 21 nasrassa3id

Vues : 1800 : مشاهدات

Samhini , épisode  1468  المسلسل التركي سامحيني الحلقة 1468 samhini

Vues : 1681 : مشاهدات

Samhini , épisode  1473  المسلسل التركي سامحيني الحلقة 1473 samhini

Vues : 1403 : مشاهدات

Disk Hyati ep 1 | ديسك حياتي حلقة 1 1 disque7yati

Vues : 1359 : مشاهدات

Samhini , épisode  1467  المسلسل التركي سامحيني الحلقة 1467 samhini

Vues : 1306 : مشاهدات

Samhini , épisode  1472  المسلسل التركي سامحيني الحلقة 1472 samhini

Vues : 962 : مشاهدات

Samhini , épisode  1469  المسلسل التركي سامحيني الحلقة 1469 samhini

Vues : 843 : مشاهدات

9oloub Taiha ep 25   قلوب تائهة حلقة 25 25 9olobtaiha

Vues : 840 : مشاهدات

Top Semaine | الاكثر متابعة هذا الاسبوع



Chtayri.com

AS Togo-Port Mamelodi Sundowns
AS Togo-Port VS Mamelodi Sundowns
توغو بورت VS ماميلودي سونداونز

Match dans : 11 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 10 دقيقة

Mazembe MC Alger
Mazembe VS MC Alger
مازيمبي VS مولودية الجزائر

Match dans : 11 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 10 دقيقة

Mbabane Swall. Etoile Sahel
Mbabane Swall. VS Etoile Sahel
مباباني سوالوز VS النجم الساحلي

Match dans : 11 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 10 دقيقة

ZESCO Primeiro de Agosto
ZESCO VS Primeiro de Agosto
زيسكو يونايتد VS الأول من أغسطس

Match dans : 11 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 11 ساعة و 10 دقيقة

Mazembe MC Alger
Mazembe VS MC Alger
مازيمبي VS مولودية الجزائر

Match dans : 12 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 12 ساعة و 10 دقيقة

Al Ahly Township Rollers
Al Ahly VS Township Rollers
الاهلي VS تاونشيب رولرز

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

AS Togo-Port Mamelodi Sundowns
AS Togo-Port VS Mamelodi Sundowns
توغو بورت VS ماميلودي سونداونز

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

Esperance Tunis Kampala City
Esperance Tunis VS Kampala City
الترجي الرياضي التونسي VS كمبالا سيتي

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

ES Setif Difaa El Jadidi
ES Setif VS Difaa El Jadidi
وفاق سطيف VS الدفاع الحسني الجديدي

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

Horoya Wydad
Horoya VS Wydad
حوريا كوناكري VS الوداد البيضاوي

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

Mazembe MC Alger
Mazembe VS MC Alger
مازيمبي VS مولودية الجزائر

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

Mbabane Swall. Etoile Sahel
Mbabane Swall. VS Etoile Sahel
مباباني سوالوز VS النجم الساحلي

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

ZESCO Primeiro de Agosto
ZESCO VS Primeiro de Agosto
زيسكو يونايتد VS الأول من أغسطس

Match dans : 13 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 13 ساعة و 10 دقيقة

Valletta (Mlt) Kukesi (Alb)
Valletta (Mlt) VS Kukesi (Alb)
VS

Match dans : 14 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 14 ساعة و 10 دقيقة

HJK (Fin) Vikingur (Fai)
HJK (Fin) VS Vikingur (Fai)
VS

Match dans : 14 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 14 ساعة و 10 دقيقة

AS Togo-Port Mamelodi Sundowns
AS Togo-Port VS Mamelodi Sundowns
توغو بورت VS ماميلودي سونداونز

Match dans : 14 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 14 ساعة و 10 دقيقة

Horoya Wydad
Horoya VS Wydad
حوريا كوناكري VS الوداد البيضاوي

Match dans : 14 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 14 ساعة و 10 دقيقة

APOEL (Cyp) Suduva (Ltu)
APOEL (Cyp) VS Suduva (Ltu)
VS

Match dans : 15 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 15 ساعة و 10 دقيقة

H. Beer Sheva (Isr) Flora (Est)
H. Beer Sheva (Isr) VS Flora (Est)
بير شيفا VS فلورا

Match dans : 15 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 15 ساعة و 10 دقيقة

Malmo FF (Swe) Drita (Kos)
Malmo FF (Swe) VS Drita (Kos)
VS

Match dans : 15 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 15 ساعة و 10 دقيقة

AS Togo-Port Mamelodi Sundowns
AS Togo-Port VS Mamelodi Sundowns
توغو بورت VS ماميلودي سونداونز

Match dans : 16 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 10 دقيقة

Horoya Wydad
Horoya VS Wydad
حوريا كوناكري VS الوداد البيضاوي

Match dans : 16 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 10 دقيقة

TNS (Wal) Shkendija (Mac)
TNS (Wal) VS Shkendija (Mac)
VS

Match dans : 16 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 10 دقيقة

Valletta (Mlt) Kukesi (Alb)
Valletta (Mlt) VS Kukesi (Alb)
VS

Match dans : 16 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 10 دقيقة

MOL Vidi (Hun) Dudelange (Lux)
MOL Vidi (Hun) VS Dudelange (Lux)
VS

Match dans : 16 Heures et 25 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 25 دقيقة

Videoton (Hun) Dudelange (Lux)
Videoton (Hun) VS Dudelange (Lux)
VS

Match dans : 16 Heures et 25 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 25 دقيقة

FK Crvena zvezda (Srb) Spartaks (Lat)
FK Crvena zvezda (Srb) VS Spartaks (Lat)
VS

Match dans : 16 Heures et 40 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 40 دقيقة

Legia (Pol) Cork City (Irl)
Legia (Pol) VS Cork City (Irl)
VS

Match dans : 16 Heures et 55 Minutes
ستبدأ خلال 16 ساعة و 55 دقيقة

Legia (Pol) Cork City (Irl)
Legia (Pol) VS Cork City (Irl)
VS

Match dans : 17 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 17 ساعة و 10 دقيقة

Al Ahly Township Rollers
Al Ahly VS Township Rollers
الاهلي VS تاونشيب رولرز

Match dans : 17 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 17 ساعة و 10 دقيقة

Esperance Tunis Kampala City
Esperance Tunis VS Kampala City
الترجي الرياضي التونسي VS كمبالا سيتي

Match dans : 17 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 17 ساعة و 10 دقيقة

ES Setif Difaa El Jadidi
ES Setif VS Difaa El Jadidi
وفاق سطيف VS الدفاع الحسني الجديدي

Match dans : 17 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 17 ساعة و 10 دقيقة

Crusaders (Nir) Ludogorets (Bul)
Crusaders (Nir) VS Ludogorets (Bul)
VS

Match dans : 17 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 17 ساعة و 10 دقيقة

Esperance Tunis Kampala City
Esperance Tunis VS Kampala City
الترجي الرياضي التونسي VS كمبالا سيتي

Match dans : 18 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 18 ساعة و 10 دقيقة

ES Setif Difaa El Jadidi
ES Setif VS Difaa El Jadidi
وفاق سطيف VS الدفاع الحسني الجديدي

Match dans : 18 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 18 ساعة و 10 دقيقة

Al Ahly Township Rollers
Al Ahly VS Township Rollers
الاهلي VS تاونشيب رولرز

Match dans : 19 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 19 ساعة و 10 دقيقة

Esperance Tunis Kampala City
Esperance Tunis VS Kampala City
الترجي الرياضي التونسي VS كمبالا سيتي

Match dans : 19 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 19 ساعة و 10 دقيقة

ES Setif Difaa El Jadidi
ES Setif VS Difaa El Jadidi
وفاق سطيف VS الدفاع الحسني الجديدي

Match dans : 19 Heures et 10 Minutes
ستبدأ خلال 19 ساعة و 10 دقيقة

Calendrier complet des matchs
جدول المباريات كاملا




righteous kill


how he fell in love


lan atakhla


L´GHOUL


bekthi


KOULOB TAIHA




Vos propositions | إقتراحاتكم


En Live | بث مباشر

    Festival international du film de Marrakech : Une sélection variée de films pour satisfaire tous les goûts




Festival international du film de Marrakech : Une sélection variée de films pour satisfaire tous les goûts

Envoyé par : fati90 le 26/11/2012 19:55:35

Des films aux thèmes assez variés. C’est ce que laisse voir la programmation de la 12ème édition du Festival international du film de Marrakech (FIFM) qui se tiendra du 30 novembre au 8 décembre 2012. «Plus de 80 films représentant 21 nationalités seront projetés durant la manifestation. Comme chaque année depuis douze ans, l’accent sera mis sur la découverte avec la compétition qui comprend 15 films, dont les trois-quarts sont des premières ou deuxièmes œuvres», précise Bruno Barde, directeur artistique du festival. Le bal sera ainsi ouvert par «Touch of the light» du Taïwanais Chang Jung-Chi. Prendront aussi part à la compétition officielle les Marocains Nabil Ayouch et Nour-Eddine Lakhmari qui présenteront respectivement «Les chevaux de Dieu» et «Zéro». Cette catégorie comprend également les films «A Hijacking» du Danois Tobias Lindholm, «L’attentat» du Libanais Ziad Doueiri, «Camion» du Canadien Rafaël Ouellet, «Comme un lion» du Français Samuel Collardey, «Fatal» du Coréen Lee Don-ku, «Flower Buds» du Tchèque Zdenek Jirasky, «I.D.» de l’Indien Kamal K.M., «Jours de pêche en Patagonie» de l’Argentin Carlos Sorin, «Mushrooming» de l’Estonien Toomas Hussar, «Oh boy!» de l’Allemand Jan Ole Gerster, «Taboor» de l’Iranien Vahid Vakilifar et «Una noche» de l’Américaine Lucy Mulloy.
Quant à la section «hors compétition», elle sera marquée par la participation de Brahim Chkiri avec son film «Road to Kabul». Entre autres, cette catégorie regroupera également l’Italien Ivano De Matteo qui présentera «Les équilibristes», l’Anglaise Sally Potter avec «Ginger & Rosa», l’Américain David O’Russell avec «Happiness Therapy». Pour leur part, le Français Jean-Pierre Améris, la Turque Çağla Zencirci, le Chinois Zhang Yimou et le Philippin Brillante Mendoza participeront respectivement avec «L’homme qui rit», «Noor», «The flowers of war» et «Thy womb». 
Et comme d’habitude, le festival réserve la part belle à la production cinématographique marocaine dans la section «coup de cœur». Cette année, le choix des initiateurs s’est porté sur «Al Bayra» de Mohammed Abderrahman Tazi,  «Elle est diabétique 3» d’Imad et Swel Noury et «Malak» d’Abdeslam Kelai, tout en invitant le Belge Marc-Henri Wajnberg qui présentera «Le diable n’existe pas».   
Ceci sans oublier la compétition courts métrages cinécoles qui sera couronnée par la remise du prix du court métrage cinécole d’une valeur de 300.000 DH. Cette consécration, allouée par Son Altesse Royale le Prince Moulay Rachid, président de la Fondation du FIFM, vise à encourager des cinéastes en herbe. n

vos commentaires




Merci de nous contacter pour traiter vos requêtes concernant le contenu du site.
من اجل الاستفسار عن اي موضوع يخص محتوى الموقع المرجو الاتصال بنا